Корзина
  • Добавьте товары в корзину.

hAP ax², hAP ax³ или hAP ax S: какой MikroTik выбрать для квартиры и домашнего офиса?

5
36 мин на чтение

hAP ax² стоит выбирать для компактной домашней сети с гигабитными подключениями. hAP ax³ — когда нужны медный порт 2,5 Гбит/с, USB 3.0 и более просторный корпус с внешними антеннами. hAP ax S — когда приоритетом становятся Wi-Fi и подключение через SFP с поддержкой 2,5 Гбит/с. Ни одна из этих моделей не получает безусловную победу по всем параметрам: у ax S другой процессор, а порт 2,5G у ax³ и SFP 2,5G у ax S требуют разных кабелей и оборудования на другом конце.

Выбирайте сначала схему сети, потом модель. В квартире с тарифом 500 Мбит/с и двумя ноутбуками задачи отличаются от домашнего офиса с NAS, резервным USB-модемом, видеоконференциями и постоянным VPN. Доплата за функцию оправдана, если вы можете показать, куда именно подключите соответствующий порт и какую проблему он решит.

hAP ax2, hAP ax3 и hAP ax S: выбор MikroTik для квартиры и домашнего офиса
Три модели решают разные задачи: компактное подключение, медная сеть 2,5G и оптический uplink.

hAP ax2 vs hAP ax3 и hAP ax S: основные различия

В поиске названия часто пишут как hAP ax2 и hAP ax3; обозначения hAP ax² и hAP ax³ относятся к тем же моделям. hAP ax S — отдельная аппаратная платформа. Буква S здесь связана с наличием SFP, а не с увеличенным объёмом памяти относительно ax². У ax² и ax³ по 1 ГБ RAM, у ax S — 512 МБ.

Параметр hAP ax² hAP ax³ hAP ax S
Артикул C52iG-5HaxD2HaxD-TC C53UiG+5HPaxD2HPaxD E62iUGS-2axD5axT
Процессор и архитектура IPQ-6010, 4 ядра, ARM64 IPQ-6010, 4 ядра, ARM64 EN7562CT, 2 ядра, ARM32
Частота CPU 864 МГц Автоматическая, 864–1800 МГц 950 МГц
Оперативная память / NAND 1 ГБ / 128 МБ 1 ГБ / 128 МБ 512 МБ / 128 МБ
Проводные Ethernet-порты 5 × 1G 4 × 1G + 1 × 2,5G 5 × 1G
Оптический порт Нет Нет 1 × SFP, поддержка 2,5G
USB Нет USB 3.0 Type-A USB Type-A
Радиоцепи 2,4 / 5 ГГц 2 / 2 2 / 2 2 / 3
Максимальная канальная скорость 2,4 / 5 ГГц 574 / 1200 Мбит/с 574 / 1200 Мбит/с 574 / 2400 Мбит/с
Passive PoE-out Ether1 Ether1 Ether5
Максимальное потребление без подключённых устройств 12 Вт 15 Вт 11 Вт

Здесь сравниваются hAP ax², hAP ax³ и hAP ax S. Не переносите на них характеристики hAP ax lite, hAP ac³ или новых Wi-Fi 7-моделей: похожее имя не означает одинаковое радио, процессор или порты.

Число ядер и частота помогают понять класс платформы, но не заменяют тестов нужной функции. Процессоры Qualcomm и MediaTek отличаются устройством, драйверами и обработкой пакетов. Нельзя умножить ядра на мегагерцы и получить готовый ответ о скорости VPN или firewall. Объём RAM тоже не превращается автоматически в количество обслуживаемых клиентов.

У какой модели быстрее Wi-Fi и почему AX3000 не равен 3 Гбит/с

Все три модели работают в диапазонах 2,4 и 5 ГГц и поддерживают Wi-Fi 6. AX1800 у ax² и ax³ и AX3000 у ax S — классы суммарных канальных скоростей двух диапазонов. Обычный клиент подключается к одному радиоинтерфейсу; он не получает сумму 574 и 2400 Мбит/с в одном скачивании.

Канальная скорость описывает передачу на физическом уровне. Полезная скорость файла ниже из-за служебных кадров, подтверждений, повторных передач, конкуренции за эфир и работы TCP. Два ноутбука на одной частоте делят эфир. Один клиент с медленным соединением может занимать больше времени канала, чем быстрый клиент с большим объёмом трафика.

У ax S три радиоцепи на 5 ГГц, у ax² и ax³ — две. Но возможности клиента остаются обязательным условием. Телефон или ноутбук с адаптером 2×2 не становится устройством 3×3 после замены роутера. Реальная выгода зависит от поддерживаемой ширины канала, числа потоков, модуляции и взаимной работы драйверов. Поэтому покупать ax S исключительно ради цифры 2400, не проверив адаптеры, нерационально.

Внешние антенны ax³ удобны для изменения ориентации и размещения, но не гарантируют связь через любую стену. Передача двусторонняя: роутер может быть хорошо слышен телефону, а слабый передатчик телефона — плохо слышен роутеру. Максимальная мощность также ограничивается выбранной страной и разрешёнными режимами. Увеличение мощности без обследования нередко ухудшает повторное использование каналов соседними точками.

Для рабочего ноутбука начинайте с 5 ГГц и проверки эфира. В загруженном доме канал 40 МГц может работать стабильнее 80 МГц, хотя теоретическая скорость меньше. Диапазон 2,4 ГГц оставляйте для устройств, которым он нужен, и удалённых малоскоростных клиентов. Не выбирайте самый широкий канал просто потому, что такой пункт есть в меню.

Можно ли одним MikroTik покрыть всю квартиру

Площадь сама по себе не определяет число точек. Квартира 70 м² с открытой планировкой и квартира той же площади с железобетонными стенами дают разные результаты. Важны место ввода провайдера, стены, зеркала, металлическая мебель, соседние сети и положение рабочего места. Не существует честного универсального обещания «один hAP на 100 м²» без условий измерения.

Роутер размещайте открыто, выше уровня низкой мебели, с доступом воздуха и подальше от металлического шкафа. Закрытый слаботочный щит за входной дверью часто удобен для кабелей, но неудобен для Wi-Fi. Провести Ethernet до центральной комнаты обычно полезнее, чем заменить рабочую модель на более дорогую и оставить её в том же щите.

Размещение домашнего роутера MikroTik и проводное подключение NAS и рабочего места
Стационарные устройства подключаются кабелем, а роутер располагается открыто ближе к зонам использования Wi-Fi.

Если дальняя комната не проходит проверку, добавьте точку с проводным uplink. Такая схема сохраняет эфир для клиентов. Беспроводной повторитель расходует радиоресурс ещё и на передачу к основной точке, поэтому его результат зависит от качества промежуточного участка. CAPsMAN управляет точками централизованно, но не устраняет слабый сигнал или неверное размещение.

Рабочее место, NAS и стационарную игровую систему имеет смысл подключить проводом даже при хорошем Wi-Fi. Так крупное копирование не занимает эфир ноутбуков и телефонов. При этом интернет и локальная передача — разные задачи: быстрый обмен с NAS возможен и без быстрого тарифа, а увеличение тарифа не ускорит диск NAS.

Кому нужен 2,5G Ethernet, а кому SFP 2,5G

У hAP ax³ порт 2,5G использует RJ45 и медный Ethernet. У hAP ax S есть SFP с поддержкой 2,5G; для него подбирается совместимый модуль и оборудование на противоположной стороне линии. Это не SFP+ на 10G. Надпись 2,5G не делает эти разъёмы взаимозаменяемыми.

Если провайдер выдаёт 2,5G Ethernet, ax³ подключается непосредственно подходящим медным кабелем. У ax S понадобится совместимое решение для SFP; случайный RJ45-трансивер, рассчитанный на другой хостовый режим, может не заработать. Прямое GPON-подключение отдельно требует ONU и регистрации у оператора: обычный Ethernet SFP не заменяет ONT.

Пять проводных портов ax² включают порт, занятый провайдером. При стандартной схеме остаются четыре LAN-подключения. У ax³, если 2,5G используется как WAN, локальные четыре порта остаются гигабитными. У ax S оптический WAN способен сохранить пять медных портов для LAN, но это зависит от выбранной конфигурации и совместимости оптической линии.

Задача Что проверить Практическое решение
Тариф до 1 Гбит/с, все ПК с 1G Firewall, PPPoE и скорость Wi-Fi Мультигигабитный порт не обязателен; ax² может закрыть задачу
Входящий медный канал 2,5G Порт провайдера и фактическую нагрузку CPU ax³ имеет подходящий RJ45-порт; скорость маршрутизации проверяется отдельно
Оптический uplink 2,5G Модуль, хостовый режим и второй конец Рассмотреть ax S с совместимым SFP
Два проводных устройства должны обмениваться быстрее 1G Два быстрых подключения и внутренний путь трафика Отдельный коммутатор 2,5G; единственного быстрого порта роутера недостаточно
NAS 10G и несколько рабочих станций Диски, NIC, коммутатор и uplink Строить отдельную локальную сеть 10G, а hAP использовать в подходящей роли

Пример: NAS подключён к единственному 2,5G-порту ax³, компьютер — к одному из 1G-портов. Для одного копирования компьютер остаётся ограничителем примерно гигабитного класса. Однако несколько гигабитных клиентов могут одновременно использовать быстрый порт NAS, если остальные части пути и диски справляются. Это другая польза, чем ускорение одного компьютера до 2,5G.

Насколько отличаются CPU, firewall и маршрутизация

Скорость портов — характеристика интерфейсов, а скорость маршрутизации — всей обработки. NAT, firewall, очереди, туннели и некоторые способы мониторинга меняют путь пакета. Чем меньше пакеты, тем больше операций приходится выполнить для того же числа мегабит в секунду.

Для сравнения ниже приведены результаты одного и того же типа синтетического теста маршрутизации: 25 правил IP filter, три размера пакетов. Это суммарная производительность тестового сценария, а не обещание скорости одного WAN или бытовой Wi-Fi-сети. В результатах есть допуск потерь 0,1%; реальные приложения и настройки отличаются.

Модель 1518 байт, Мбит/с 512 байт, Мбит/с 64 байта, Мбит/с
hAP ax² 2625,1 912,9 122,4
hAP ax³ 2614,4 1145,2 153,3
hAP ax S 1430,3 498,1 63,6

При 512-байтовых пакетах в этом сценарии ax³ примерно на 25% быстрее ax², а ax² примерно в 1,83 раза быстрее ax S. Это сравнение конкретных строк, а не универсальный коэффициент для всех функций. На крупных пакетах различие ax²/ax³ почти исчезает. Поэтому нельзя выбрать роутер только по самой красивой цифре тестовой таблицы.

В обычном домашнем сценарии процессор может быть далеко от предела, и тогда удобство портов, место установки и радио оказываются важнее. Но если через устройство постоянно проходит VPN и сложная фильтрация, запас платформы становится существенным. Проверьте загрузку отдельных ядер: средние 30% на четырёхъядерном CPU не исключают упора одного ядра в 100%.

FastTrack способен ускорять подходящие потоки, но меняет обработку очередями и частью других функций. Не включайте его автоматически, если проект требует учёта трафика, специальных политик или предсказуемого ограничения скорости. Быстрее — полезно только тогда, когда сохранилась нужная логика работы сети.

Как выбрать модель для VPN и удалённой работы

Для видеосвязи с корпоративной сетью определите протокол, скорость в обе стороны и число одновременно активных сотрудников. VPN не получает скорость LAN только из-за наличия 2,5G-порта. На результат влияют шифрование, MTU, дальний шлюз, потери и задержка интернет-канала.

ax² и ax³ используют одну процессорную платформу; в их опубликованных IPsec-тестах встречаются одинаковые результаты. В сценарии 256 туннелей AES-256-CBC + SHA256 на пакетах 1400 байт это 553,3 Мбит/с у обеих моделей. У ax S для той же комбинации — 189,3 Мбит/с. Эти числа не определяют скорость WireGuard и не служат рекомендацией использовать устаревшие криптографические комбинации ради цифры теста.

Для домашнего рабочего места, которое подключается клиентом к удалённому серверу, часто достаточно намного меньшей скорости. Если сотруднику требуется 30 Мбит/с на выгрузку, канал провайдера с upload 10 Мбит/с останется ограничением независимо от модели. Для постоянной передачи больших файлов предварительный тест нужного протокола на двух конечных устройствах полезнее покупки с расчётом на название «старшая».

Старую сеть с исправным ax² не стоит заменять на ax³ только из ожидания кратного ускорения IPsec. Если нужен USB или 2,5G RJ45, причины для обновления конкретны. Если упор именно в тяжёлый корпоративный VPN, сравнивайте требуемую производительность с другими маршрутизаторами и планируйте отдельный шлюз. Полная методика настройки VPN есть в руководстве по защищённому соединению MikroTik.

USB, питание и PoE: что не перепутать при покупке

USB есть у ax³ и ax S, у ax² его нет. Порт позволяет подключать поддерживаемые накопители или модемы, но совместимость конкретного устройства и нужного режима проверяется отдельно. Наличие USB не гарантирует поддержку любого LTE-модема, а скорость флешки не равна скорости NAS с полноценной дисковой системой.

DC-питание всех трёх моделей допускает 12–28 В. Passive PoE-in допускает 18–28 В. Это не универсальный вход 48 В по 802.3af/at. Не подключайте случайный 48-вольтовый пассивный инжектор только потому, что разъём Ethernet совпадает: допустимое напряжение определяется конкретной моделью.

PoE-out у ax² и ax³ находится на Ether1, у ax S — на Ether5. Порт выдаёт Passive PoE; подключённое устройство должно поддерживать соответствующее питание. В ax³ Ether1 одновременно является единственным медным 2,5G-портом, поэтому план кабелей и питания особенно важен. WAN/LAN-роль назначается конфигурацией, но физические характеристики порта от этого не меняются.

Максимальное потребление без внешних устройств — 12, 15 и 11 Вт соответственно. Полные максимумы выше: 27, 38 и 34 Вт, поскольку учитывают внешние нагрузки. Для расчёта ИБП используйте фактическую схему питания и нагрузку, а не минимальную цифру устройства без подключений. Провайдерский терминал, модем и коммутатор тоже нуждаются в резерве питания.

Какой MikroTik выбрать для своего сценария

Критерии выбора MikroTik hAP ax2, hAP ax3 и hAP ax S
Сопоставляйте потребности с конкретными интерфейсами и функциями, которые действительно будут использоваться.
Сценарий Первый кандидат Условие выбора
Небольшая сеть, Ethernet 1G, USB не нужен hAP ax² Размещение и радио проходят проверку на рабочих устройствах
Тариф или uplink по меди 2,5G, нужен USB hAP ax³ Проводной путь и функции маршрутизации выдерживают нужную нагрузку
Нужен оптический порт и интересна платформа ax S hAP ax S Подобран совместимый SFP; CPU достаточно для заданных функций
Комнаты за несколькими капитальными стенами Роутер плюс дополнительная точка Проводной uplink и проверка размещения важнее покупки одной «самой мощной» модели
Тяжёлый VPN и несколько быстрых проводных клиентов Отдельный шлюз и коммутатор Не пытаться закрыть весь проект единственным домашним hAP

Для квартиры со стандартной гигабитной проводной сетью ax² остаётся логичным выбором, если не нужны USB и быстрый uplink. ax³ добавляет конкретные возможности подключения и более гибкое размещение внешних антенн. ax S интересен своим набором интерфейсов и радио, но снижение объёма RAM и другая CPU-платформа требуют учитывать нагрузку шлюза.

Стоимость сравнивайте для полного рабочего комплекта: роутер, модуль, кабель, крепёж, резервное питание и настройка. Дешевле купленный ax S с неподходящим трансивером не экономит деньги, если затем приходится менять модуль и схему подключения. В то же время дорогой ax³ без применения USB и 2,5G может не дать заметной пользователю разницы.

Домашний офис: как избежать задержек во время созвонов

Для удалённой работы важны не только мегабиты, но и задержка во время нагрузки. Когда выгрузка фотографий или резервной копии занимает весь upload провайдера, служебные пакеты звонка могут ждать в очереди. Роутер с более быстрым процессором не увеличивает физическую пропускную способность канала, зато корректная организация очередей помогает распределить доступный ресурс.

Проверьте простой сценарий: один компьютер ведёт звонок, другой выгружает большой файл. Запишите задержку до начала передачи и во время неё, отметьте обрывы звука. Ограничение фонового трафика выбирайте по измеренной устойчивой скорости канала, а не по тарифной цифре. Важно учитывать обе стороны: хорошая загрузка 500 Мбит/с не компенсирует перегруженную выгрузку 20 Мбит/с.

Если офисный ноутбук постоянно работает через VPN, тестируйте именно приложение внутри туннеля. Доступ к удалённому рабочему столу, пересылка больших файлов и видеосвязь создают разную нагрузку. Подключение ноутбука Ethernet-кабелем убирает из этой проверки переменную Wi-Fi и помогает отделить проблемы радио от ограничений VPN. После получения устойчивого проводного результата верните беспроводное подключение и сравните условия.

Гостевой Wi-Fi и домашние устройства не должны автоматически получать доступ к рабочему компьютеру и управлению роутером. Для постоянной работы можно выделить отдельный сегмент, ограничить межсетевые обращения и закрыть WinBox/WebFig от гостей. IPv6-подключение требует собственных правил фильтрации; наличие NAT в IPv4 не означает защиту всех возможных входящих соединений.

Единый пароль Wi-Fi — не единственная модель защиты. Если сеть обслуживает несколько сотрудников, заранее решите, как отключить доступ ушедшему пользователю, как хранить резервные копии и кому доступно управление. Покупка платформы MikroTik разумна, когда её конфигурацию сможет сопровождать владелец или специалист, а не только один раз настроить продавец.

Какие бытовые детали меняют выбор сильнее максимальной скорости

Разница между красивым стендовым тестом и повседневной сетью хорошо выражена в вопросе пользователя Pavel Perina: Мне интересно сравнение скорости, когда между устройствами есть стены. Это перевод короткой реплики, а не результат измерения. Проверка в реальном месте установки остаётся обязательной даже после выбора радиомодели с более высоким классом AX.

Другое практическое пожелание сформулировал Ethan Davids: Не люблю силовые кабели к моим роутерам. Питание по Ethernet действительно помогает расположить устройство там, где лучше работает радио, но требует совместимого источника. Поэтому обсуждать PoE полезно вместе с трассой кабеля и допустимым напряжением, а не отдельно от плана помещения.

Не забывайте о механике: сможет ли корпус стоять открыто, не будет ли его перекрывать монитор, хватит ли места внешним антеннам и удобно ли подключить кабели без сильного изгиба. В небольшой квартире компактность ax² может оказаться преимуществом. Для настенного размещения важно проверить комплектацию крепежа конкретного устройства. Кабель провайдера не обязан определять единственное возможное место роутера: его трассу можно продлить подходящим Ethernet-подключением.

Что проверить до покупки и после установки

Подготовьте краткое техническое задание: тип подключения провайдера, download/upload, число проводных устройств, модель Wi-Fi-адаптера рабочего ноутбука, необходимость VPN и USB. Добавьте план квартиры с материалами стен. В домашнем офисе отдельно отметьте рабочее место для созвонов и маршрут до корпоративного сервера.

  1. Измерьте проводную скорость провайдера и отдельно локальную скорость между двумя компьютерами.
  2. Проверьте согласованную скорость каждого Ethernet-порта: соединение на 100 Мбит/с часто указывает на кабель или разъём.
  3. Измерьте Wi-Fi около роутера и на рабочем месте тем же клиентом; запишите диапазон, ширину канала и канальную скорость.
  4. Повторите проверку вечером, когда эфир загружен сильнее, и при одновременном трафике второго клиента.
  5. Проверьте видеозвонок во время загрузки и выгрузки, оцените задержку и работу очередей.
  6. Если нужен VPN, тестируйте его отдельно и следите за загрузкой каждого ядра CPU.
  7. Проверьте резервное питание всей цепочки, а не только роутера.

Тестовый трафик генерируйте компьютерами по обе стороны маршрутизатора. Если запустить генератор прямо на самом hAP, он будет расходовать ресурсы ещё и на создание потока. Для воспроизводимости сохраняйте версию RouterOS, экспорт настроек без секретов и условия измерения. После обновления прошивки проверяйте используемые функции, а не только доступность страницы управления.

Две квартиры с одинаковым тарифом: почему выбор hAP может различаться?

Для квартиры с одним рабочим столом рядом с центральным местом установки достаточно проверить нужную скорость и стабильность этого пути. Если все проводные устройства гигабитные и USB не нужен, дополнительные интерфейсы ax³ могут не участвовать в работе. Важнее обеспечить хороший радиоканал ноутбука и не прятать роутер в закрытый металлический шкаф.

В другой квартире основное рабочее место находится за двумя стенами, а NAS и резервные копии расположены в противоположной комнате. Здесь одной замены корпуса может быть недостаточно. Сначала выясните, можно ли проложить Ethernet для второй точки или рабочего места. Отдельный устойчивый проводной путь решает часть задачи независимо от максимального класса Wi-Fi.

Не выбирайте устройство по числу комнат без плана. Материалы стен, расположение мебели, соседний эфир и используемые клиенты меняют результат. Для загруженного домашнего офиса проверьте также исходящий канал: облачная синхронизация может ухудшать созвон даже при хорошем локальном Wi-Fi. Сравните задержку до локального сервера и до внешнего адреса.

Если важна работа без постоянного вмешательства, запишите необходимые операции восстановления: доступ к конфигурации, резервную копию, перечень пакетов и схему подключения. USB, SFP и PoE должны иметь конкретное назначение. Запасная функция, которую никто не умеет обслуживать и которая не входит в проект, не является самостоятельным преимуществом закупки.

В итоговом сравнении отделите три оценки: функциональную пригодность, качество на рабочих местах и эксплуатацию. Модель может выиграть по интерфейсам и одновременно не решить проблемную комнату. Решение принимают по сочетанию этих условий, а не по единственному столбцу характеристик.

Ноутбук 2×2, hAP ax S 3×3 и NAS: где останется узкое место?

Клиентский адаптер, общий радиоэфир и проводное соединение с NAS
Проверяйте возможности клиента и весь путь до нужного сервиса, а не только класс Wi-Fi роутера.

Число радиоцепей точки не превращает двухпоточный ноутбук в трёхпоточный. При клиенте 2×2 соединение использует доступные ему пространственные потоки, а итоговая скорость также зависит от ширины канала, модуляции, сигнала и занятости эфира. Поэтому преимущество hAP ax S по максимальной скорости 5 ГГц нельзя переносить на любой телефон. Для сравнения запишите точную модель адаптера и параметры установленного соединения.

Два современных ноутбука и пять старых устройств создают иную нагрузку, чем один быстрый клиент. Слабый сигнал, низкие скорости передачи и повторы расходуют эфирное время. Усиление передатчика только на роутере не увеличивает мощность клиентского устройства. Для рабочей комнаты за стеной изменение места установки или дополнительная точка с Ethernet-uplink может оказаться полезнее перехода с ax² на ax³.

Путь к NAS нужно рисовать отдельно. У hAP ax³ один медный порт 2,5G. Если он занят быстрым WAN, прямое подключение NAS к другому медному порту останется гигабитным. Если 2,5G занят NAS, провайдер на другом RJ45 ограничен скоростью этого порта. Один быстрый разъём нельзя одновременно посчитать как два независимых подключения по 2,5G.

У hAP ax S быстрый путь через SFP требует подходящего модуля и согласования с другой стороной. Наличие SFP не означает поддержку любого медного 2,5G-трансивера. До покупки проверяют конкретную пару хост — модуль, тепловые условия и поддерживаемые режимы. Если нужны несколько проводных устройств 2,5G, отдельный коммутатор решает другую задачу, чем встроенный Wi-Fi.

Как сравнить ax², ax³ и ax S на своём рабочем месте?

Подготовьте локальный сервер или ПК, у которого сеть и накопитель не заведомо медленнее проверяемого пути. Сначала подтвердите проводной обмен между двумя тестовыми устройствами. Затем подключите один клиент по Wi-Fi и повторите передачу в обе стороны в трёх местах: рядом с роутером, на основном рабочем столе и в проблемной комнате. Интернет-тест используйте дополнительно: он включает ограничения провайдера и удалённого сервера.

Во время сравнения оставьте одинаковыми клиент, положение его корпуса, размер файла, время тестирования, параметры безопасности и фоновые задачи. Отдельно зафиксируйте канал и ширину. Если одна модель тестируется на чистом 80-МГц канале, а другая на занятом 20-МГц, результат не отвечает на вопрос о разнице аппаратных платформ.

Проверка Что записать Как использовать результат
Один клиент рядом Полезную скорость, канал, ширину, согласованную PHY-скорость Отделить возможности клиента от затухания помещения
Обычное рабочее место Задержку, повторы, загрузку и выгрузку Выбирать по условиям ежедневной работы
Два активных клиента Суммарную скорость и качество созвона Проверить совместную нагрузку, а не рекорд одного устройства
Проводной NAS Согласование портов и скорость дискового пути Выявить ограничение, которое новый Wi-Fi не устраняет

Для контроля задержки запустите длительный обмен небольшими пакетами к локальному серверу и к внешнему адресу. Затем добавьте загрузку, после неё выгрузку. Сравните задержку без нагрузки и при заполненном канале. Если локальный путь стабилен, а внешний становится медленным при upload, исследуйте очередь WAN. Если задержки растут уже до локального сервера, проверяйте эфир и клиент.

Три комплекта: квартира, домашний офис и несколько быстрых устройств

Квартира с гигабитным тарифом и без USB-задач. Начните с hAP ax², если его расположение обеспечивает нужную работу клиентов. Покупка ax³ только ради порта 2,5G не ускорит гигабитный тариф. Приёмка — стабильные рабочие места, нужная выгрузка и отсутствие неприемлемых пауз во время обычной нагрузки.

Домашний офис с NAS и внешним накопителем. Рассмотрите ax³, если действительно нужны его USB 3.0 и медный 2,5G. Но роутер с USB не становится эквивалентом NAS: проверяйте конкретную функцию RouterOS, файловую систему, питание накопителя и требуемую скорость. Для важных данных сохраняются самостоятельная схема резервного копирования и контроль доступа.

Оптический uplink и платформа ax S. Подберите совместимое SFP-соединение, а затем испытайте маршрутизацию с нужными правилами. Более высокая максимальная Wi-Fi PHY-скорость не отменяет различий CPU. Если требуются интенсивные VPN и очереди, выбирайте по рабочему профилю, а не по сумме скоростей двух диапазонов.

При нескольких быстрых проводных клиентах сначала определите коммутатор и скорость NAS, затем роль Wi-Fi-роутера. При нескольких капитальных стенах сначала проверьте возможность второй точки. Эти два сценария часто ошибочно пытаются решить покупкой одной «самой мощной» модели, хотя ограничение находится в другом месте сети.

Частые вопросы о hAP ax2, hAP ax3 и hAP ax S

hAP ax3 лучше hAP ax2 по Wi-Fi?

У них одинаковое число радиоцепей и максимальные канальные скорости: 574 Мбит/с на 2,4 ГГц и 1200 Мбит/с на 5 ГГц. У ax³ внешние антенны и другая организация корпуса. Результат в комнате определяется размещением, клиентом и эфиром, поэтому универсального коэффициента улучшения нет. Сравнивайте одинаковый клиент в тех же местах, диапазоне и ширине канала. Внешние антенны и другая частота CPU не дают универсального выигрыша за стенами. Если локальная связь хорошая, а созвон тормозит при облачной выгрузке, проверяйте исходящий WAN и очереди. Это ограничение нельзя автоматически приписывать радиочасти ax².

hAP ax S быстрее ax3?

По набору радиовозможностей и наличию SFP у ax S есть свои преимущества. По приведённому тесту firewall ax³ существенно сильнее. Ответ зависит от того, сравниваете ли вы Wi-Fi, локальный uplink или обработку пакетов CPU. Уточните, что измеряется: PHY соединения, локальная полезная передача или маршрутизация с firewall. У ax S другое число радиоцепей и другая аппаратная платформа. Двухпоточный клиент не использует третью цепь как собственный третий поток. Для VPN и очередей нужен отдельный тест; класс Wi-Fi не является рейтингом CPU.

У hAP ax2 действительно 1 ГБ памяти?

Да, у C52iG-5HaxD2HaxD-TC 1 ГБ RAM и 128 МБ NAND. Значения 128 МБ RAM в некоторых сравнениях смешивают оперативную память с накопителем или характеристиками других устройств.

Можно ли получить 2,5 Гбит/с на обычном LAN-порту ax3?

Четыре его обычных медных порта работают до 1 Гбит/с. Единственный порт 2,5G нужно назначить под ту роль, где такая скорость нужна. Программное изменение WAN/LAN не добавляет скорости гигабитному интерфейсу.

Подойдёт ли SFP+ 10G для hAP ax S?

Порт ax S имеет поддержку 2,5G, а не 10G. Работа конкретного модуля на пониженной скорости зависит от хоста и модуля. Покупайте проверенное сочетание, а не ориентируйтесь только на похожий размер корпуса.

Нужно ли покупать лицензию RouterOS отдельно?

Лицензия уже входит в аппаратный роутер. Дополнительная покупка CHR-лицензии для hAP не требуется: CHR относится к виртуальным маршрутизаторам и использует другую схему лицензирования.

Можно ли заменить роутер без настройки?

Заводская конфигурация помогает начать работу, но PPPoE, VLAN провайдера, корпоративный VPN и собственные правила нужно перенести осознанно. Бинарный backup старой модели не является универсальным способом миграции между аппаратными платформами.

Какой роутер лучше для NAS?

Для гигабитного NAS подходят все три при корректной схеме. Для быстрого NAS определите число быстрых клиентов и нужные порты. Если два и более устройства должны обмениваться на 2,5G или 10G, обычно понадобится отдельный коммутатор. Если одновременно нужны быстрый WAN и несколько проводных клиентов, составьте карту всех соединений. Один 2,5G-порт ax³ не создаёт два независимых быстрых медных пути. Скорость копирования зависит также от NAS и клиента. Для нескольких устройств может потребоваться коммутатор, а роль роутера — остаться WAN-шлюзом.

Можно ли питать hAP от обычного PoE-коммутатора 48 В?

Эти модели используют Passive PoE-in 18–28 В. Случайный источник 48 В не подходит. Нужна совместимая схема питания с соблюдением напряжения и требуемого тока. Проверьте точный артикул, входной диапазон, режим обнаружения и выход источника. Не включайте принудительную выдачу 48 В ради проверки неизвестной совместимости. Для ax²/ax³ нельзя игнорировать их допустимые входные условия. Наличие PoE-in в названии характеристики не делает аппарат совместимым с любым источником.

Заменит ли мощный роутер вторую точку доступа?

Если проблема в нескольких стенах и слабом обратном сигнале клиента, более мощный передатчик не устраняет её автоматически. Дополнительная точка с Ethernet-подключением часто решает задачу предсказуемее. Проверьте обратный радиосигнал клиента, стены и занятость эфира. Если рабочая комната не проходит критерии, увеличение мощности только роутера может не решить проблему. Проводной uplink второй точки создаёт другую архитектуру. Его полезность подтверждают на нужном клиенте, а не по максимальной мощности передатчика.

Сравнить комплектацию и актуальную стоимость можно в карточках hAP ax², hAP ax³ и hAP ax S. Для подбора передайте параметры своей сети: тариф, способ подключения, план помещения, устройства и нужные функции. Тогда рекомендация будет связана с вашим проектом, а не с одной цифрой на коробке.

Официальный поставщик MIKROTIK

Продажи на территории России

Оптовые и розничные продажи

Снижение логистических расходов

Индивидуальные условия

Выгода без посредников

Единая система поставок

Весь ассортимент на складе